Выбор обивки для мягкой мебели


Кроме надежности конструкции и удобств дивана, важно правильно подобрать обивку для него. Выбор тканей огромный — мягкий велюр, классический гобелен, современный флок, практичная рогожка, стильная кожа. Все виды обивок имеют свои преимущества и недостатки. Перед тем, как покупать диван, определитесь с подходящей обивкой.

Интерьер и предназначение комнаты

 

Большое значение имеет помещение, где будет стоять диван, и его интерьер. Именно от этого в значительной степени зависит тип подходящей обивки. Например, в кабинете или приемной будет уместна мебель с обивкой из натуральной или искусственной кожи.

  • Для гостиной подойдет комфортная мягкая мебель с износоустойчивой обивкой. Лучшим решением будут ткани с синтетикой в составе: велюр, флок и т. д.
  • Если диван служит спальным местом, желательно, чтобы ткань была более натуральной: жаккард, гобелен и другие, содержащие в составе хлопок, лен, шерсть.
  • В детскую лучше выбирать гипоаллергенные ткани простые в уходе.
  • К офисной мебели другие требования, ее обивка должна быть износоустойчивой и простой в уходе. Идеальный выбор — кожа. Она выглядит презентабельно, солидно, не требует особого ухода.

Рассмотрим основные виды тканей, познакомимся с их достоинствами и недостатками. Это поможет сделать правильный выбор.

Виды обивочных тканей

 

Флок — материал на нетканой основе, имеет приятную бархатистую поверхность. Представляет собой мелкие волокна, наклеенные на основу. Это не новый вид ткани, но существенно усовершенствованный в последние годы. Флок может имитировать замшу, кожу, велюр и иметь любой рисунок. Цветовая гамма флока не имеет ограничений, это позволяет подобрать обивку под ваш интерьер. Флок износостойкий, прочный, дешевый. А флок с тефлоном обладает грязеотталкивающими и водонепроницаемыми свойствами.

Преимущества: невысокая цена, влагоустойчивый, не выгорает, прост в уходе, не боится кошачьих когтей и шерсти.

Недостатки: впитывает запахи, электризуется, притягивает пыль.

 

Рогожка — ткань из переплетенных нитей, довольно грубого плетения. Может иметь двойное или тройное переплетение нитей. Состав ткани может быть самым разным. Выглядит стильно и фактурно, отлично вписывается в скандинавские интерьеры и экостиль. Рогожка довольно грубая, колючая.

В состав может входить шерсть, хлопок, лен, синтетика.

Преимущества: прочность, не впитывает запахи, сохраняет форму, в основном гипоаллергенная.

Недостатки: подходит не под любой интерьер.

 

Велюр — синтетический аналог бархата, имеет мягкую ворсистую поверхность. Велюровая обивка приятная, красивая и комфортная. Но велюр не подходит для обивки диванов, которые будут интенсивно использоваться. Со временем велюр вытирается.

Преимущества: красота, держит форму, приятный на ощупь.

Недостатки: вытирается.

 

Жаккард — традиционный вид обивочных тканей, впервые был изобретен в 1801 году во Франции. Имеет сложный рисунок с рельефом. Жаккард похож на гобелен, но нити в нем более тонкие. Благодаря использованию в основе нитей из шелка, жаккардовые ткани очень прочные и износостойкие.

Преимущества: долговечность, красота, простота в уходе.

Искусственная замша — практичная обивка с впечатляющими свойствами. Она не впитывает воду, устойчива к истираниям, не выгорает. Ткань имеет великолепную текстуру, приятна на ощупь. Подходит для обивки мебели для гостиной.

 

Искусственная кожа — материал на тканевой основе. Прочный, мягкий, эластичный, долговечный. Хорошо пропускает воздух и влагу. Мебель с обивкой из экокожи успешно используется в домах и офисах.

Преимущества: прочность, красота, гипоалергенность, простота в уходе.

Недостатки: легко царапается когтями.