Как эффективно избавиться от пятен на диване?


Чашечка кофе по утрам — любимый ритуал для многих, но случаются неприятности, способные испортить настроение. Если что-то пошло не так и ваша чашка кофе оказалась вылитой на диван, не стоит расстраиваться. Это можно легко исправить и очистить любимый диван самостоятельно, мы расскажем, как это сделать.

От чего остаются пятна на обивке:

  • Еда и напитки
  • Кровь
  • Косметика, лекарства
  • Краски, фломастеры, пастель, чернила
  • Шерсть и грязь от домашних питомцев
  • Плесень от сырости или пролитой жидкости

Существует много проверенных способов выведения пятен. Как выбрать подходящий? Это зависит от нескольких параметров:

  • Типа пятна, подход к выведению пятен органического и неорганического происхождения отличаются.
  • Цвета мебели
  • Типа ткани и ее структуры.

Но, независимо от этого, принцип их выведения всегда похож.

Этапы выведения:

  • Качественно очистить обивку с помощью пылесоса.
  • Если на загрязнение затвердело, его надо отмочить, соскрести и промокнуть салфеткой.
  • Окончательно удалить загрязнение.

Бороться с пятнами лучше сразу же после их появления, не стоит откладывать это надолго. Свежее загрязнение гораздо легче удалить без следа. Тереть пятно надо от края к центру, это поможет не увеличить его размер. Также всегда используйте теплую воду, не кипяток. После удаления загрязнения, поверхность надо высушить с помощью фена.

Бороться с пятнами на диване можно с помощью бытовой химии из магазина или народными средствами. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, рассмотрим их более детально.

Бытовая химия

 

Готовые пятновыводители для мебельной обивки подбирают в зависимости от типа ткани и используют строго по инструкции. Также для удаления загрязнений можно использовать средства для чистки ковров. Чтобы избежать повреждения обивки, попробуйте ваше средство на незаметном участке.

Чаще всего используют «Ваниш для ковров». Его разбавляют водой, взбивают густую пену, которую и наносят на место загрязнения или пятно, оставляют на 15-20 минут и убирают остатки пены. Аналогичный алгоритм работы, если используется мыло, средство для посуды или стиральный порошок.

В отделах с бытовой химией и пятновыводителями представлены и другие средства, например, для чистки кожаной мебели Leather Cleaner, пятновыводитель Unicum, профессиональные средства Керхер и другие.

Народные средства избавления от пятен

 

Не стоит отрицать эффективность народных средств, часто они помогают избавиться от грязи не менее эффективно. Познакомимся со способом применения самых популярных из них.

Пищевая сода

Загрязнение предварительно надо увлажнить, насыпать на него соду и тщательно втереть, оставить на 30 минут, после чего смести остатки щеткой или с помощью пылесоса. Также можно использовать кашицу из пищевой соды и воды.

Уксус

Можно использовать удалить состав, состоящий из уксуса, 50 гр. пищевой соды и чайной ложки «Фейри» или другого моющего средства. Состав надо взбить, нанести на загрязнение и оставить на 5-10 минут, после чего очистить его от остатков состава.

Спирт или водка

Разведенный спирт или водка помогают удалить загрязнения и некоторые виды пятен с микрофибры.

Перекись водорода

Перекись водорода отлично помогает удалить загрязнения органического происхождения, особенно кровь. Для этого надо намочить ватный тампон перекисью водорода, и нанести ее на пятно. Чтобы его площадь не увеличилась, поверхность вокруг пятна можно натереть мылом.

Соль

Состав из чайной ложки соли, 4 капель глицерина и небольшого количества мыла помогает убрать жир. Состав наносят на пятно и оставляют на 15-20 минут, остатки убирают с помощью салфетки.

Лимонная кислота

Отлично помогает устранить неприятный запах и для удаления пятен со светлой мебели (может осветлить поверхность).

Инструменты

Для борьбы с пятнами понадобятся определенные инструменты: губки, мягкие щетки, пульверизатор, салфетки из микрофибры.

 

Самые распространенные виды загрязнений

Сок

Остатки сока необходимо промокнуть салфеткой, поверхность промыть холодной водой и насыпать на пятно соль, она впитает жидкость. После чего удалить соль и протереть поверхность.

Чай

Свежее пятно после чая обрабатывают салфеткой, намоченной в уксусе или глицерине (1 ст. л. на литр воды). Остатки убирают салфеткой.

Кофе

Чтобы минимизировать последствия, остатки кофе надо оперативно промокнуть, нанести на пятно пену от моющего средства для посуды, взбитого в воде. Через десять минут промокнуть и при необходимости повторить. Также может помочь пищевая сода.

Красное вино

Вино надо как можно скорее промокнуть и вытереть, потом нанести пятновыводитель по инструкции.

Кровь

Вначале пятно замывают холодной водой. Если кровь засохла, пятно отмачивают с помощью кубика льда. Удалить кровь можно перекисью водорода или раствором мыла и уксуса.

Молоко

Пятно от молока удаляют с помощью смеси перекиси водорода и моющего средства для посуды в пропорции 2:1. Состав надо нанести на 10 минут. Но могут остаться разводы, придется чистить весь диван.

Шоколад

После удаления шоколада, на оставшееся пятно наносят пену от моющего средства, кашицу из воды и буры или обычную пену для бритья. Оставить на 10 минут и вытереть.

Кетчуп

Соскрести с обивки остатки, пятно отмыть с помощью пены от моющего средства.

Жирные пятна

На пятно необходимо насыпать соль, дать жиру впитаться, смыть пеной от моющего средства. Также помогут специальные пятновыводители.

Краски

Акварель и гуашь отмывается довольно легко с помощью мыльной губки. Если краска засохла, понадобиться пятновыводитель или обычное хозяйственное мыло. Акрил отмыть сложнее, понадобиться спирт или ацетон. Масляные краски можно отмыть сливочным маслом. Жирное пятно придется удалять отдельно по вышеуказанному рецепту.

Маркеры, фломастеры, чернила

Такие пятна удаляют спиртом или водкой, но их сильно нельзя тереть. После устранения, промывают пеной.

Пластилин, жевательная резинка

Прилипшую массу предварительно надо заморозить с помощью кубиков льда, после чего соскрести ее с помощь тупой стороны ножа.

Грязь

Для сухой чистки мебели удобно использовать мягкую щетку, пылесос, рукавицу для чистки от шерсти, порошкообразные пятновыводители. Для влажной уборки используют парогенераторы, моющие пылесосы, специальные моющие средства.

Приступая к чистке диванов, стоит учесть некоторые моменты, это поможет не испортить мебель:

  • Кожу и кожзаменители нельзя чистить спиртосодержащими средствами, ацетоном. Если больше ничего не помогает, их разводят водой и после обработки обрабатывают поверхность специальным кондиционером или кремом.
  • Велюр и бархат не чистят щетками, можно использовать только мочалку или салфетку.
  • Поверхность из шерсти нельзя мочить, чистят ее только взбитой пеной.
  • Диваны с обивкой из флока чистят мыльным раствором и разбавленным лимонным соком.
  • Перед тем, как использовать специальные средства, внимательно изучите, как ими пользоваться.
 

Белые диваны

 

Чтобы светлый диван оставался всегда красивым, несколько раз в неделю его надо пылесосить. Пятна с белой обивки удаляют лимонным соком, перекисью водорода, в крайних случаях хлорсодержащими отбеливателями. Не стоит использовать цветные губки и салфетки, они иногда линяют.

Кожаные диваны

 

Поверхность из кожи не рекомендуем обильно мочить, сильно тереть. Для очистки кожи используют раствор мыла, аммиака, п, сок лимона, теплое молоко. После очистки поверхность обрабатывают бальзамом для волос или специальным средством.

Выбор обивки для диванов

 

Менее маркими считаются жаккард, однотонные ткани довольно сложно чистить, полностью удалить пятна без остатка практически нереально. Ткань из искусственных волокон может менять цвет при интенсивной чистке. Обивка из флока хорошо чистится, но эта ткань впитывает запахи и собирает пыль. Ацетатные ткани и искусственная замша требуют бережной чистки. Гобеленовые ткани лучше доверить профессионалам, они могут линять.

Самые износостойкие и простые в уходе ткани — смесовые, например: алькантра, скотчгард, арптек. Они идеально подходят, если у вас есть маленькие дети и домашние животные.