Выбор дивана для сна


Хорошее самочувствие и полноценный отдых невозможен без правильного места для сна. Но не всегда есть возможность поставить в квартире полноценную кровать с ортопедическим матрасом и единственное, что помещается — диван. Не стоит унывать, правильно выбранный диван может стать полноценным местом для сна. Главное, это сделать правильный выбор и купить диван с надежным механизмом трансформации, ортопедическим наполнителем и износоустойчивой обивкой.

Форма и размер

 

Размер дивана зависит от количества спящих человек. Небольшой диванчик шириной 120-140 см больше подойдет для комфортного отдыха одного человека, двоим спящим может быть тесно.

Двум людям больше подойдет диван шириной от 160 см и больше. Минимальная длина для взрослого человека — 200 см.

В качестве спального места подходят прямые или угловые диваны. Островные, модульные, полукруглые модели больше подойдут в качестве украшения гостиной, для сна они неудобны.

Мебельный каркас

 

Если диван будет использоваться в качестве спального места, его каркас должен быть крепким и рассчитанным на интенсивное использование. Качественные модели изготавливают на каркасе из дуба, бука, березы, ореха. Эконом-сегмент мебели имеет каркасы из ДСП или деревянного бруса.

Если каркас изготовлен из металла, предпочтительней, чтобы конструкция была сварной, а не на болтах. Если места крепления на болтах, их необходимо регулярно подкручивать.

Наполнитель

 

Наполнитель может быть пружинным или синтетическим. Ортопедический эффект имеют пружинные блоки с независимыми пружинами. Немного дешевле по цене диваны с пружинным блоком с зависимыми пружинами, но они быстрее прогибаются, неудобны для сна двоих людей.

Мебель на основе блока с независимыми пружинами имеет выраженное ортопедическое действие, обеспечивает комфортный отдых, рассчитана на длительную эксплуатацию.

Также используются синтетические наполнители — поролоном или синтепоном. Они непригодны для интенсивной эксплуатации, поскольку быстро проседают и сминаются.

Механизм трансформации

 

Диван могут иметь следующие механизмы трансформации:

  • Книжка
  • Еврокнижка
  • Аккордеон
  • Пантограф
  • Дельфин
  • Выкатные

Диван-книжка знаком всем, он надежный, проверен временем. Но его поверхность часто неровная и может быть неудобной для сна.

Еврокнижка — более современное конструкторское решение, поверхность получается ровной, а размер больше. Такая конструкция легко раскладывается, долговечная.

Механизм трансформации аккордеон раскладывается, как гармошка. Он компактный в сложенном виде и легко раскладывается в полноценное спальное место. Обычно имеют металлический каркас.

Пантограф напоминает еврокнижку, но легче раскладывается. Его недостаток — высокая стоимость.

Дельфин удобен для сна, компактен в сложенном виде. Его недостаток — небольшой ресурс работы механизма.

Выкатные диваны всем знакомы, они простые, комфортные. Но спальное место расположено довольно низко и это не всем подходит.

Обивка

 

Требования к обивке простые, она должна быть износоустойчивой, плотной, практичной. Обычно для активной эксплуатации выбирают обивку из жаккарда, гобелена, рогожки. Их можно почистить в домашних условиях, они долговечны. Чтобы продлить срок службы обивки, рекомендуем использовать сменные чехлы.